30-й тур 24 октября, суббота

Чемпионат области 2009 года в высшей лиге завершен.

«Маяк» впервые завоевал «серебряные» медали!

В минувшую субботу футбольный клуб «Маяк» провел последний матч чемпионата 2009 года на выезде, в Азове против аутсайдера – команды «СДЮШОР-3».

И уже на первых минутах в наши ворота влетел мяч. Но такое неприятное начало не сломило волгодонских футболистов и до конца первого тайма Макаренко, Олейников и вновь Макаренко сделали счет 3: 1 в нашу пользу. Во втором тайме футболисты обеих команд забили по голу. У «Маяка» отличился Александр Шкуркин. В итоге победа со счетом 4: 2, которая принесла нашей команде второе место в чемпионате области. Это наивысшее достижение «Маяка» за все годы выступлений.

За нашу команду были заявлены: Дамба Эрендженов, Алексей Бабкин, Маиль Агарзаев – вратари; Дмитрий Васюков, Максим Бобров, Александр Есипов, Николай Горшков, Станислав Морозов, Илья Бронников, Владимир Ращеев – защитники; Сергей Руденко, Анатолий Макаренко –капитан, Андрей Чащин, Андрей Олейников, Сергей Полынин, Артем Солоненко, Евгений Ковалев, Евгений Бойцов, Александр Шкуркин, Сергей Беркутов- полузащитники; Николай Гребещенко, Александр Чернявский, Денис Давыдов –нападающие.

Главный тренер команды М.А.Плужников, тренер В.А.Морозов.

30-й тур :

«Мир-Донгаздобыча» - ФК «Зерноград» - (+:-).
ФК «Сулин» - «Тагмет-Таганрог-2» - 1:3 (1:1).
100 зрителей.
Голы: 0:1 - Р. Билык (6), 1:1 - Д. Миньков (45), 1:2 - П. Билык (53), 1:3 - Р. Билык (83).
ФК «Сальск» - «ДПС» - 2:1 (0:0). 300 зрителей.
Голы: 1:0 - Е. Чубов (54), 1:1 - А. Гулаков (60), 2:1 - А. Дедичко (90).
«СДЮШОР-3» - «Маяк» - 2:4 (1:3). 200 зрителей.
Голы: 1:0 - А. Матишов (4), 1:1 - А. Макаренко (13), 1:2 - А. Олейников (17), 1:3 - А. Макаренко (35), 2:3 - С. Сартаков (68), 2:4 - А. Шкуркин (85).
«Митос - РО УОР» - «Строитель-Миус» - 5:0 (1:0). 50 зрителей.
Голы: 1:0 - К. Байрамян (35), 2:0 - С. Шаров (54), 3:0 - А. Тотадзе (60), 4:0 - С. Шаров (74), 5:0 - А. Дудов (автогол).
«Энергия-НЭВЗ-ТМХ» - «Донгаздобыча» - (-:+).

Перенесенный матч:
ФК «Сальск» - «Мир-Донгаздобыча» - 3:2 (1:1). 500 зрителей.
Голы: 0:1 - И. Плескачев (21), 1:1 - А. Черемис (31), 1:2 - П. Костенко (52), 2:2 - А. Черемис (58 с пен.), 3:2 - С. Гуров (66).

«Маяку» остался шаг до «серебра»

Футбол. Чемпионат области в высшей лиге.

На прошедшей неделе футбольный клуб «Маяк» сыграл перенесенный матч с новочеркасской «Энергией». С этой команедой у «Маяка» всегда складывались нелегкие поединки многие годы. Но в этом сезоне новочеркасцы несколько утратили свое мастерство и прочно обосновались во второй части турнирной таблицы. Но это не гарантировало волгодонцам легкую победу. И все же наша команда имела территориальное и игровое преимущество. А вот гол удалось забить лишь один, но в начале первого тайма, что и предопределило дальнейший ход матча.

В эти дни были сыграны все пропущенные и перенесенные матчи и в итоге «Маяк» оказался на четвертом месте в турнирной таблице, но у команды один матч в запасе и если все два последних матча будут выиграны. То команда впервые за долгие годы станет обладателями серебряных медалей.

Результаты последних игр чемпионата:

«Мир-Донгаздобыча-2» - «Донгаздобыча» - 0:2 (0:0). 1000 зрителей.
Голы: 0:1 - А. Решетников (58), 0:2 - А. Андреасян (89).
ФК «Сулин» - «Машиностроитель» - 1:1 (1:0). 200 зрителей.
Голы: 1:0 - И. Хелехнев (38), 1:1 - М. Бочка (75).
ФК «Сальск» - ФК «Зерноград» - 3:1 (3:0). 250 зрителей.
Голы: 1:0 - А. Черемис (3), 2:0 - С. Гуров (17), 3:0 - Р. Соломин (37 с пен.), 3:1 - Ульянченко (73 с пен.).
«Ростов-М» - «Тагмет-Таганрог-2» - 3:1 (0:1). 50 зрителей.
Голы: 0:1 - П. Билык (21), 1:1 - М. Игнатов (52), 2:1 - М. Игнатов (74), 3:1 - И. Панков (86 с пен.).
«СДЮШОР-3» - «ДПС» - 0:5 (0:2). 100 зрителей.
Голы: 0:1 - В. Комар (4), 2:0 - А. Щербаков (8), 3:0 - А. Щербаков (46), 4:0 - М. Ермошин (55), 5:0 - А. Журавлев (67).
«Митос - РО УОР» - «ИНГЕО» - 1:1 (1:0). 150 зрителей.
Голы: 1:0 - К. Байрамян (7), 1:1 - Д. Червонный (59). На 9 мин. К. Байрамян не реализ. пен. (вратарь).
7 октября Игры 28-го тура:
«Энергия-НЭВЗ-ТМХ» - «Маяк» - 0:1 (0:1). 100 зрителей.
Гол: С. Руденко (10).
«Донгаздобыча» - «Строитель-Миус» - 3:0 (2:0). 300 зрителей.
Голы: 1:0 - Я. Ищенко (3), 2:0 - О. Санько (44), 3:0 - А. Андреасян (66 с пен.).
Игра 29-го тура:
«ДПС» - «Ростов-М» - 2:1 (0:1).200 зрителей.
Голы: 0:1 - М. Калмыков (16), 1:1 - К. Шапакидзе (76), 2:1 - А. Трухан (80).
Игра 14-го тура:
«Мир-Донгаздобыча-2» - «Машиностроитель-ОС ДЮШОР-9» - (-:+). решение КДК. Результат 2:2 отменяется.